Минздрав дал прогноз по активному распространению коронавируса в России

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 7 мая – РИА Новости. В России коронавирус будет распространяться до июня, заявила главный внештатный инфекционист Минздрава Елена Малинникова в эфире "России 24".
"Если считать, что в марте началось активное распространение вируса в нашей стране, то вот прибавьте три месяца — и это непосредственно до июня будет еще вирус активно распространяться среди нас", — заявила врач.
В Минздраве оценили суточный прирост новых случаев коронавируса
Она добавила, что вирус может продолжить распространение и в начале лета. По ее словам, эпидемия развивается по определенным законам, и можно надеяться, что принятые меры позволят ограничить циркуляцию COVID-19 периодом в 100 дней.

Три этапа снятия ограничений

Накануне глава Роспотребнадзора Анна Попова предложила три этапа для снятия ограничений, принятых в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией.
По ее словам, в первую очередь планируется разрешить заниматься на улице спортом и гулять с детьми.  Помимо этого, возобновят работу компании из сферы торговли и услуг с ограниченной площадью.
Песков напомнил о пяти днях до истечения указа Путина о самоизоляции
После этого разрешат прогулки с членами семьи, вновь откроются образовательные учреждения, возобновится работа более крупных торговых точек, однако число посетителей в одно и то же время будет ограничено.
На финальном этапе планируется разрешить прогулки в парках и скверах с соблюдением социальной дистанции. Будут окончательно сняты ограничения с предприятий сферы торговли и услуг, школ, вузов, гостиниц, кафе и ресторанов.
По последним данным, общее число зараженных в мире превысило 3,6 миллиона человек, из них более 251 тысяч скончались.
В России зарегистрировали около 177 тысяч инфицированных, 1625 скончались, 23 тысячи излечились.
23 апреля 2020, 10:43
Инфографика
Голыми руками не возьмешь: чего боится новый коронавирусПосмотреть
Обсудить
Рекомендуем