Косачев назвал журналиста Кьезу человеком удивительной силы духа

Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Итальянский журналист Джульетто Кьеза был человеком удивительной силы духа, образцовой порядочности и высочайшего профессионализма, считает глава международного комитета Совфеда Константин Косачев.
Известный итальянский журналист и общественный деятель Джульетто Кьеза скончался в возрасте 79 лет. Предварительно, причиной смерти стал инфаркт.
Симоньян выразила соболезнования в связи со смертью журналиста Кьезы
"Это был человек удивительной силы духа, образцовой порядочности и высочайшего профессионализма. На протяжении многих десятилетий он отстаивал свои убеждения, не уступая напору толпы и натиску властей. Сохраняя совесть в себе и возвращая ее, по мере возможностей, окружающим. Нам будет Вас не хватать, Джульетто. Вечная память и спасибо Вам", - написал Косачев на своей странице Facebook.
Как сообщил Эннио Бордато, у Кьезы ранее была операция, но начались осложнения, возможно, связанные с коронавирусом. Позднее он уточнил, что, по сообщению супруги Кьезы, журналистки Фьямметты Кукурнии, причиной его смерти стал инфаркт. По словам Эннио Бордато, Кьеза был ориентиром для итальянцев, которые не были согласны с текущей ситуацией в стране, и многое сделал для налаживания связей с Россией.
Захарова назвала журналиста Кьезу неординарным человеком
Кьеза свыше 20 лет проработал в Москве собкором итальянских газет l'Unita и La Stampa. В 2004 году был избран депутатом Европарламента, работал в ряде других парламентских комиссий, был членом делегации от парламентской комиссии ЕС-Россия. В 2010 году основал в Италии общественно-политическое движение "Альтернатива".
Обсудить
Рекомендуем