Меркель: многое указывает на расистские мотивы стрелка из Ханау

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что многое указывает на правоэкстремистские и расистские мотивы стрельбы в городе Ханау.
В ночь на четверг неизвестный атаковал две кальянные и букмекерскую контору в Ханау в федеральной земле Гессен в центральной части Германии, были убиты, по последним данным, девять человек, еще четверо ранены. Позднее предполагаемого преступника нашли мертвым в его доме, рядом было обнаружено еще одно тело. По словам главы МВД Гессена, оно принадлежит матери стрелявшего.
Предполагаемым стрелком из Ханау является 43-летний гражданин Германии
"Для окончательной оценки пока еще слишком рано. Прилагаются все усилия, чтобы прояснить все обстоятельства убийств. Однако в настоящее время многое указывает на то, что преступник руководствовался правоэкстремистскими и расистскими мотивами, а также ненавистью к людям иного происхождения, иного вероисповедания или иной внешности", - заявила Меркель в ходе брифинга, трансляцию которого вели немецкие СМИ.
По словам Меркель, ей будут сообщать информацию о состоянии пострадавших и о ходе расследования.
Канцлер отметила, что правительство Германии и все государственные институты "выступают за права и достоинство каждого человека в стране". "Мы со всей силой и решимостью выступаем против тех, кто пытается внести раскол в Германии", - подчеркнула Меркель.
МИД Турции сообщил о гибели своих граждан при теракте в Германии
Обсудить
Рекомендуем