В Госдуме прокомментировали заявление "Нафтогаза" по транзиту газа

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 13 дек – РИА Новости. Депутат Госдумы Игорь Ананских подтвердил прогресс в переговорах России и Украины по транзиту газа.
Ранее исполнительный директор "Нафтогаз" Юрий Витренко заявил, что стороны достигли предварительных договоренностей по соглашению. При этом он отметил, что итоговый вариант документа еще не готов.
Украина и Польша будут бороться за российский газ друг с другом
По словам Ананских, причиной изменений в переговорах стало то, что украинская сторона перестала политизировать вопрос и перешла к обсуждению в формате рыночных отношений.
"Газпром" давно говорил о том, что следовало бы поговорить о контракте, а не о политике. Но, к сожалению, мы не были услышаны долгие годы. Сейчас, к счастью, ситуация сдвинулась, обсуждается возможность контракта", — цитирует его RT.

Переговоры по транзиту

Текущий договор о транзите российского газа через украинскую территорию завершается в конце года. Новое соглашение стороны пока не заключили, этот вопрос обсуждается на двусторонних консультациях.
Россия настаивает на том, что он может быть подписан на условии взаимного отказа от претензий в международном арбитраже и прекращения судебных разбирательств, в то время как украинская сторона считает подобный подход неприемлемым. В общей сложности "Нафтогаз" оценивает свои претензии к "Газпрому" в 22 миллиарда долларов.
В Австралии лопнул "газовый пузырь", и это лишь начало. Что грозит России
Вопрос о транзите газа через Украину обсуждался также на "нормандском саммите" в Париже. По словам президента Владимира Зеленского, шансы на то, что контракт будет подписан, после этой встречи возросли.
В Кремле отметили, что на окончательные договоренности выйти пока не удалось, но переговоры продолжатся.
Обсудить
Рекомендуем