В регионах должны ощущать изменения от нацпроектов, заявил Медведев

Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев и глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов во время встречи. 26 ноября 2019
Читать на сайте Ria.ru
ГОРКИ, 26 ноя — РИА Новости. Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что россияне, проживающие в регионах, должны ощущать изменения, которые происходят при реализации национальных проектов, в том числе в сфере образования и медицины.
Во вторник премьер провел встречу с главой Адыгеи Муратом Кумпиловым, который рассказал Медведеву о реализации в 2019 году национальных проектов.
"Мы в рамках нацпроектов все торги провели, 96 процентов контрактов подписано", — сказал Кумпилов.
Он подчеркнул, что освоение средств, выделяемых на реализацию нацпроектов в этом году, достигло 80 процентов. По его словам, "республиканские власти не видят угроз в реализации контрактов, есть только пять контрактов, которые вызывают вопросы, но по ним идет особенная работа".
«

"Мы проводим большую работу в социальной сфере. На сегодняшний день одновременно в республике строится 12 детских садов, девять полноценных — по 240 мест, три — это ясельные группы по 120 мест. Строятся школы по 1,1 тысячи мест", — сказал Кумпилов.

Кроме того, ремонтируются сельские Дома культуры.
"В сфере здравоохранения тоже большая работа проводится. Со следующего года мы усиливаем работу по первичной медицинской помощи, и все решения, которые были приняты на федеральном уровне, они будут иметь отражение в нашей работе", — заявил глава Адыгеи.
Путин попросил ЕР сосредоточиться на результатах по нацпроектам
Медведев призвал продолжать такую работу, чтобы люди чувствовали те решения, которые приняты по национальным проектам, и в формате республиканской работы.
«

"Это и школы, и детские сады, включая ясельные группы, и, естественно, работа в первичном звене здравоохранения, потому что непосредственно там как раз люди приходят и обращаются за медицинской помощью. Очевидно, что там проблем хватает и в вашем субъекте Федерации. Так что это нужно делать", — сказал он.

Кумпилов поблагодарил премьера за отдельное решение по индивидуальной программе, касающейся вопросов развития Адыгеи.
"Мы попали в число десяти регионов. На сегодняшний день с Министерством сельского хозяйства — нашим куратором — разработали программу, предоставили, согласовали, и сегодня идет утверждение работы с Министерством экономики", — сказал он.
По его словам, благодаря этой программе в республике рассчитывают нарастить показатели в сферах, по которым были отставания. Глава Адыгеи пообещал повысить реальные доходы населения, сократить уровень безработицы и бедности.
Медведев добавил, что работы по индивидуальному плану нужно выстроить максимально эффективным образом. Он пообещал обсудить эту тему с коллегами из правительства, в том числе с министром сельского хозяйства.
Медведев одобрил идею открыть инфопарки про нацпроекты по всей стране
Обсудить
Рекомендуем