Новый год—2020

Ель на Манежной площади украсят в классическом русском стиле

Украшение новогодней елки на Манежной площади
Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Главную фестивальную елку на Манежной площади в Москве украсят в классическом русском стиле, в оформлении использовалось порядка 3,5 тысяч красных и золотых игрушек и около 3 километров гирлянд, сообщила журналистам автор концепции оформления елок фестиваля Ирина Субботина.
"Оформлена елка в этом году абсолютно классическим способом - это красные и золотые украшения. Мы покопались в истории - в 1700 году царь Пётр сказал, что Новый год мы будем отмечать 1 января, и ввел традицию устанавливать елки. Их устанавливали возле кабаков и различных питейных заведений, а уже после появилась традиция устанавливать их дома. Украшали цветами из бумаги красного цвета и заворачивали шишки, орехи и разные предметы в золотую фольгу. Так и появилась традиция украшать все в красно-золотой гаме", - рассказала Субботина.
Прогноз на год Белой Крысы: гороскоп для знаков Зодиака на 2020-й
По словам дизайнера, традиция привозить живые елки появилась с первых фестивалей "Путешествие в Рождество", до этого Москву украшали искусственными. В этом году главная елка фестиваля имеет высоту 22 метра, а ее вес достигает 5 тонн, возраст дерева составляет почти 75 лет. Привезена она была из Тверской области.
Субботина добавила, что на украшение елки пойдет 3,5 тысячи игрушек, а на освещение уйдет около трех километров гирлянд. Помимо красно-золотых шаров, елка будет украшена настоящими детскими лошадками качалками, которые были немного обработаны и украшены и, поскольку елка рождественская, здесь есть ангелы с трубами, которые извещают о том, что скоро придет Рождество.
"В этом году разработан новый конструктив. Такого еще не было в Москве: елку накроют огромным звездным небом. Оно будет диаметром 50 метров, гигантский шатер; после того, как он будет смонтирован, наверх водрузят Вифлеемскую звезду, которая будет завершать композицию", - добавила Субботина.
Россияне рассказали, где планируют провести новогодние каникулы
Она также отметила, что на фестивале все елки будут живыми, на каждой площадке будет своя ель. По словам дизайнера, гости смогут увидеть елки европейские и русские, будет дворянская елка и елка "Щелкунчик". Также будет установлена елка Балканская, древнерусская.
"То есть, в зависимости от тематики площадок, можно не просто путешествовать, а путешествовать по елкам. То есть это каждый раз новый декор, новая тема, новое оформление", - отметила автор концепции.
Всего на фестивале задействовано 330 живых елок, 130 из которых будут только на Манежной площади. Кроме того, на каждой фестивальной площадке будут также установлены маленькие елки в качестве элементов оформления.
"Надеемся за двое суток закончить украшать елку (на Манежной площади - Прим. ред.). Фестиваль начнется 13 декабря", - заключила Субботина.
Обсудить
Рекомендуем