Роскачество рассказало, как оценить свежесть мяса в домашних условиях

Продажа мяса на продовольственном рынке. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 1 ноя — РИА Новости. Роскачество рассказало о правильных способах проверки качества мяса и сыра в домашних условиях.
Свежесть мяса можно определить, надавив на кусок пальцем: ямка, образовавшаяся после надавливания, быстро исчезнет на свежем мясе. А если промокнуть его бумажной салфеткой, можно сделать вывод только об особенностях приготовления.
"Когда салфетка намокает, такое мясо будет сильно ужариваться или увариваться, а в готовом виде оно будет сухим, не сочным и не ароматным. Если салфетка остается сухой, то мясо хорошо удерживает влагу, а значит, будет сочным и в готовом виде", — рассказали эксперты.
Роскачество представит стандарты "зеленой продукции"
Не стоит бояться и того, что кусок мяса при разрезании в середине бывает темнее, чем по краям.
"Дело в том, что для упаковки мяса используют газовую среду, которая защищает мясо от микробиологической порчи. Газовая среда может влиять на цвет поверхности мяса. Это не несет никакого вреда, не является опасным и не оказывает влияния на органолептические характеристики готовых мясных блюд", — говорится в пресс-релизе.
Белые вкрапления в филе птицы являются дефектом, вызванным прижизненным изменением мышечной ткани. В Роскачестве изучают причины дефекта, но сразу же исключают использование гормонов, так как они полностью запрещены в России.
Что касается наличия в сыре растительных жиров, то по внешнему виду это определить невозможно: для этого нужна лаборатория. Между тем, мнение о том, что сыр с растительными жирами крошится при нарезке, не следует считать правильным.
"Крошливость сыра связана с технологией его изготовления, особенностью формирования сырного зерна — мелкое или крупное, условиями разрезания сгустка, сортом сыра, фасовкой и другими факторами производства. Для сыра чеддер крошливость вообще отличительный признак", — отмечается в сообщении.
Роскачество дало рекомендации по выбору рыбы и икры
Обсудить
Рекомендуем