ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 окт — РИА Новости, Ольга Ерачина. Жители Екатеринбурга в ходе опроса о месте строительства храма Святой Екатерины поддержали площадку в центре города на месте бывшего приборостроительного завода по адресу улица Горького, 17.
Как сообщил РИА Новости глава горизбиркома Вадим Антошин, это место поддержали почти 57,66% екатеринбуржцев, принявших участие в голосовании.
Опрос прошел накануне. В городе открыли 51 участок, принять участие могли все жители города, имеющие в Екатеринбурге постоянную регистрацию и достигшие 18-летнего возраста. Явка составила 8,98%, всего проголосовали 97 472 человека.
Помимо площадки на месте завода, в опросный лист включили набережную за Макаровским мостом, эту локацию поддержали 39,49% участников опроса. Почти три процента опросных листов признаны недействительными.
Антошин отметил, что протокол утвердят и во вторник передадут в городскую думу.
Как ранее сообщил журналистам митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, он поддержал площадку на улице Горького.
Митрополит подчеркнул, что "храм должен быть максимально приближен к тому месту, откуда начинался город".
В мае в Екатеринбурге начались несогласованные протестные акции после того, как было принято решение построить храм в центре города в сквере. После этого городская администрация начала сбор предложений по месторасположению площадки, из них выбрали две позиции и включили в опросный лист.