Новое оружие России

СМИ сообщили об испытаниях С-500 в Сирии

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 2 окт — РИА Новости. В Сирии прошли проверку важнейшие элементы российской системы противовоздушной обороны С-500 "Прометей", пишут "Известия" со ссылкой на источники в Минобороны и военно-промышленном комплексе.
По словам собеседников издания, специалисты выявили "определенные проблемы" в работе техники, однако их удалось быстро устранить. Испытания признали успешными.
Как отметил бывший замглавкома ВВС по вопросам объединенной системы ПВО СНГ генерал-лейтенант Айтеч Бижев, во время тестов, предшествующих поставкам в войска вооружений, особое внимание уделяется бесперебойной работе всех их компонентов.
По его словам, техника "испытывается в жестких технических и климатических условиях и работает буквально на износ".
С-500 станет самой эффективной системой ПВО в мире, пишут китайские СМИ
"Только такой режим эксплуатации позволяет выявить недостатки. После этого все поломки и проблемы обобщают, актируют и проводят работы по их устранению", — рассказал он, добавив, что Сирия хорошо подходит для таких испытаний, поскольку там всегда жарко и много пыли.

Новая система ПВО С-500

Производство С-500 началось в июне. Радиус поражения системы — 600 километров. Она будет способна обнаружить и одновременно поразить до десяти баллистических целей, летящих со скоростью до семи километров в секунду. Также будет возможность уничтожать боевые блоки гиперзвуковых ракет.
Как заявил гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов, Россия пока не будет продавать эти комплексы "ни за какие деньги", они строятся в первую очередь для российской армии.
Щит "Прометея". Россия получит непробиваемую систему ПВО
Обсудить
Рекомендуем