Помпео ответил на сообщения об "американском шпионе" в России

Читать на сайте Ria.ru
ВАШИНГТОН, 10 сен – РИА Новости. Госсекретарь Майк Помпео назвал "фактически некорректными" сообщения СМИ об эвакуации в США "американского информатора" в российском правительстве из-за действий Дональда Трампа.
По его словам, любые комментарии по этому поводу могут нанести урон американской национальной безопасности.
В ЦРУ также опровергли сообщения об "эвакуации" из России американского "шпиона" из-за действий Трампа.
Бывший сослуживец "агента США" Олега Смоленкова рассказал о нем

"Информатор в руководстве"

Накануне CNN сообщил о неком агенте, которого якобы в 2017 году вывезли из России после встречи Трампа с главой МИД Сергеем Лавровым и бывшим послом в США Сергеем Кисляком. По информации телеканала, американский лидер "небрежно" обращался с секретными документами, что могло раскрыть "шпиона".
Источники CNN утверждали, что "информатор" был "одним из самых высокопоставленных осведомителей под прикрытием, работавшим внутри российского руководства".
Генерал ФСБ прокомментировал скандал с "российским шпионом" Смоленковым
По словам Трампа, информация об эвакуации "шпиона" из-за его "небрежности" является фейком. При этом он поддержал заявление ЦРУ, которое не отрицало сам факт произошедшего, однако назвало "спекуляциями" утверждения о том, что решение об эвакуации "информатора" было принято из-за американского президента.
Позже в СМИ появилась информация, что речь может идти об Олеге Смоленкове, который работал в аппарате российского правительства. Как рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Смоленков был уволен несколько лет назад. В Кремле отметили, что его должность не предусматривала контактов с президентом.
В свою очередь, Лавров рассказал, что в ходе встречи с Трампом никто никому никаких государственных секретов не выдавал.
По мнению сенатора Франца Клинцевича, сообщения CNN направлены на то, чтобы дискредитировать американского президента.
Со дна постучали
Обсудить
Рекомендуем