Бибилов назвал причины обеспокоенности работой лаборатории Лугара в Грузии

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
ЦХИНВАЛ, 6 авг - РИА Новости. Власти и население Южной Осетии очень обеспокоены работой лаборатории Лугара в Грузии, именно с ней связывают появление в республике мраморного клопа, грузинам тоже стоит волноваться, заявил президент Южной Осетии Анатолий Бибилов.
«
"Конечно, мы обеспокоены работой лаборатории Лугара. Потому что появились болезни, которые нехарактерны для нашего региона, абсолютно нехарактерны. Недаром мы перекрывали границу, чтобы эта зараза не перешла к нам. Считаю, что мы очень правильно делали", - заявил президент журналистам.
В качестве примера он привел мраморного клопа, одновременно появившегося в Южной Осетии и Абхазии.
"Никогда у нас не было, например, мраморного клопа. Откуда он взялся? Его никогда не было", - отметил президент.
Онищенко разъяснил угрозы от биологического оружия
Подозрительно и то, что в лабораторию не пускают специалистов, считает он.
"Самое главное - ведь специалистов не пускают в эти лаборатории. Тех же российских специалистов. Под брюхом России она находится, а российских специалистов не пускают, чтобы они посмотрели, что же там все-таки, какие опыты, над кем, почему и для чего проводятся", - считает президент.
«
"Без сомнения, очень нас это волнует. Опять-таки считаю, что очень сильно волноваться должно и население Грузии. Потому что могут быть эксперименты на территории, где они находятся, а может быть, и уже проводятся. Какие и для чего - можно только догадываться, и эти догадки не самые оптимистичные... мы обращаемся во все органы и международные инстанции", - отметил президент.
Весной этого года заместитель секретаря Совбеза РФ Рашид Нургалиев на совещании в Цхинвале не исключил, что причиной распространения мраморного клопа может быть лаборатория Лугара под Тбилиси, и заявил о необходимости принять меры для борьбы с угрозами, исходящими от нее.
США планировали создать в Крыму аналог биолаборатории Лугара
Российская сторона неоднократно выражала тревогу по поводу деятельности Пентагона "по размещению своих медико-биологических лабораторий в непосредственной близости от российских границ". В 2015 году в МИД упомянули в этой связи так называемый "Исследовательский центр общественного здравоохранения имени Лугара" в пригороде Тбилиси, под крышей которого прочно "прописалось" медицинское исследовательское подразделение сухопутных войск США.
В Москве полагают, что американские и грузинские власти пытаются скрыть истинное содержание и направленность деятельности воинского подразделения армии США, изучающего особо опасные инфекционные болезни. Грузинская сторона считает опасения напрасными и заявляет, что лаборатория занимается исключительно научными изысканиями. В МИД РФ заявляли, что Москва запросит официальные разъяснения США о деятельности лаборатории в Грузии, где могли проводить летальные эксперименты над людьми.
Обсудить
Рекомендуем