Британия выделит сто тысяч фунтов на суд по делу о катастрофе MH17

Место крушения лайнера Boeing 777 Малайзийских авиалиний в районе города Шахтерск Донецкой области. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
ЛОНДОН, 17 июл – РИА Новости, Мария Табак. Великобритания выделит 100 тысяч фунтов стерлингов на создание в Нидерландах специального суда для рассмотрения дела о крушении в Донецкой области в июле 2014 года малайзийского самолета Boeing, выполнявшего рейс MH17, говорится в заявлении главы МИД Соединенного Королевства Джереми Ханта.
Малайзийский Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, потерпел крушение 17 июля 2014 года в Донбассе. На борту находились 298 человек, все они погибли. Киев обвинил в катастрофе ополченцев, те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.
СБУ задержала водителя, якобы перевозившего сбивший МН17 "Бук"
"Я поддерживаю усилия международной следственной группы и голландских властей по обеспечению правосудия во имя погибших. Именно поэтому мы выделяем 100 тысяч фунтов стерлингов на проведение в Гааге специализированного суда для того, чтобы семьи и друзья жертв получили ответы на свои вопросы, и чтобы виновные были привлечены к ответу за это ужасающее преступление", - говорится в заявлении Ханта к пятилетию трагедии.
В июне международное следствие по разбившемуся рейсу MH17 объявило имена четырех подозреваемых. Согласно заявлению, среди подозреваемых - россияне Игорь Гиркин, Сергей Дубинский и Олег Пулатов, а также украинец Леонид Харченко. Следствие считает их причастными и к доставке ЗРК "Бук" на позицию в Донбассе, и к удару по малайзийскому Boeing, им, как заявил представитель ССГ, предъявят обвинения в убийстве, а на их арест следствие выдаст международные ордера. В ССГ также сообщили, что суд по делу о крушении MH17 пройдет в Нидерландах, он начнется 9 марта 2020 года.
Юрист: вокруг дела о МН17 начали происходить всякие странности
"Мы продолжаем поддерживать Австралию и Нидерланды в их призыве к российскому правительству признать ответственность государства за падение MH17. Давно пора России начать в полной мере сотрудничать со стороной обвинения и в соответствии с резолюцией 2166 СБ ООН предоставлять всю требуемую помощь", - указывается в заявлении.
МИД РФ заявлял, что обвинения ССГ в причастности России к крушению малайзийского Boeing голословны и вызывают сожаление, расследование является предвзятым и однобоким. Позже президент РФ Владимир Путин отметил, что Россию не допускают к расследованию катастрофы лайнера на востоке Украины, а Москва может признать результаты следствия, если будет принимать в нем полноценное участие. Все ракеты, двигатель от которой продемонстрировала голландская комиссия по расследованию крушения MH17, были утилизированы после 2011 года, сообщили в Минобороны России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не раз заявлял, что Россия категорически отвергает обвинения в причастности к крушению малайзийского Boeing.
Песков не был в курсе письма семей погибших в авиакатастрофе MH-17
Обсудить
Рекомендуем