Президентские выборы на Украине

Haaretz: Порошенко "сгубило" отсутствие российской водки

Действующий президент Украины Петр Порошенко. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 23 апр — РИА Новости. Действующий президент Украины Петр Порошенко потерпел поражение на выборах отчасти из-за того, что в страну был запрещен ввоз "любимой украинцами" российской водки. Такое мнение высказал в газете Haaretz израильский журналист Аншель Пфеффер.
По его мнению, Порошенко не смог решить наиболее важные для Украины проблемы, такие как коррупция, слабость экономики и конфликт в Донбассе.
Порошенко заявил о намерении снова стать президентом Украины
"Неспособность серьезно продвинуться в решении хотя бы одной из этих проблем усугубил тот факт, что Порошенко не смог заставить избирателей забыть: в торговле с Россией есть и его доля, в то время как украинцы больше не могут купить в местных магазинах любимую российскую водку. Все это положило конец его президентству", — пишет Пфеффер.
При этом, полагает он, оппонент Порошенко Владимир Зеленский обладает как минимум одним "ценным активом" — он воспринимается как "консолидирующая и незапятнанная фигура". Впрочем, этого актива можно быстро лишиться, считает журналист.
По мнению Пфеффера, результаты президентских выборов стали крахом не только для Порошенко, но и для целого поколения украинских политиков, например Юлии Тимошенко.
"На смену им пришел абсолютный новичок в политике, единственная подходящая квалификация которого — это то, что, играя вымышленного президента в популярной комедии "Слуга народа", он выглядел соответствующе", — констатирует журналист.
Сторонники Порошенко резко изменили риторику после победы Зеленского
Второй тур выборов президента Украины прошел 21 апреля. После обработки 99 процентов протоколов Зеленский лидирует с 73,21 процента голосов, Порошенко поддержали 24,46 процента избирателей.
В начале января 2016 года на Украине вступило в силу постановление правительства, запрещающее ввоз товаров из России. Первоначально в списке значились 43 товарные позиции, затем его расширили еще примерно на 70 пунктов. Помимо водки, под запрет попали хлебобулочные изделия, мясо, сыры, шоколад, пиво, сигареты с фильтром, корма для собак и кошек и другие товары.
Порошенко стоит задуматься, интересны ли Украине его идеи, считает эксперт
Обсудить
Рекомендуем