Кудрин счел ситуацию с арестом Калви чрезвычайной для экономики

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 18 фев — РИА Новости. Глава Счетной палаты России Алексей Кудрин назвал ситуацию с делом основателя инвестиционной компании Baring Vostok и члена совета директоров банка "Восточный" Майкла Калви чрезвычайной для экономики.
Кудрин также опроверг информацию о том, что он поручился за Калви.
"Другие уважаемые люди уже предложили поручительство", — пояснил он.
Кудрин отметил, что установка Владимира Путина "не арестовывать по экономическим составам" не выполняется.

Последовательный инвестор

Титов прокомментировал задержание основателя Baring Vostok
По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, в Кремле знают Калви как последовательного и крупного инвестора, отстаивавшего тезис о привлекательности российского рынка.
Песков подчеркнул, что состояние отношений России с другими государствами не влияет на активность иностранных инвесторов в стране. Москва заинтересована в создании для них комфортной среды, добавил представитель Кремля.
Как отметил Песков, Владимир Путин неоднократно встречался с Калви и проинформирован о ситуации с Baring Vostok.
«
"Мы можем констатировать, что в настоящий момент его нельзя считать виновным по какому-то либо обвинению, ибо суда не было и он может быть признан виновным только по решению суда", — заявил пресс-секретарь.
Он добавил, что такая ситуация могла случиться в любой стране и с любым бизнесменом.

Справедливый и прозрачный процесс

В Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР) заявили, что много лет сотрудничали с инвестиционным фондом Baring Vostok и за это время отметили его "профессионализм" и "высокие стандарты честности".
В финансовом институте подчеркнули, что судебный процесс по этому делу должен быть "справедливым, быстрым и прозрачным".
Партнера Baring Vostok Дельпаля поместили в спецблок "Матросской тишины"
Последовательное применение верховенства закона является ключевым фактором доверия инвесторов к России, говорится в заявлении ЕБРР.
В Госдепе прокомментировали ситуацию с Майклом Калви, отметив, что главным приоритетом Соединенных Штатов является защита своих граждан за рубежом.
Посольство США в Москве пообещало, что окажет основателю Baring Vostok необходимое консульское содействие.

Дело Baring Vostok

В субботу Басманный суд Москвы арестовал американца Калви на два месяца по делу о хищении 2,5 миллиарда рублей. Основатель Baring Vostok не считает себя виновным. Защита Калви обжаловала его задержание.
Греф надеется, что ситуация вокруг Baring Vostok окажется недоразумением
Как полагает следствие, Калви вместе с топ-менеджером Baring Vostok гражданином Франции Филиппом Дельпалем и "иными неустановленными лицами" убедили акционеров банка "Восточный" проголосовать за заключение соглашения об отступном, согласно которому вместо возврата долга "Восточному" были переданы 59,9% акций компании International Financial Technology Group. Они были оценены в 3 миллиарда рублей при реальной стоимости в 600 тысяч, заявили в Следственном комитете.
Под стражей также находятся директор по инвестициям Baring Vostok Иван Зюзин, партнер в области медиа Ваган Абгарян, председатель совета директоров Норвик-банка, бывший глава банка "Восточный" Алексей Кордичев и гендиректор "Первого коллекторского бюро" Максим Владимиров.
Фигурантам грозит до десяти лет лишения свободы.
Сооснователь "Яндекса" Волож назвал Baring Vostok стандартом законности
Обсудить
Рекомендуем