Слуцкий назвал условие возобновления работы российской делегации в ПАСЕ

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 9 янв - РИА Новости. Российская делегация возобновит участие в работе ПАСЕ в случае включения в регламент организации поправок, которые не позволят дискриминировать национальные делегации, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.
Ранее вице-спикер Госдумы Петр Толстой сообщил, что нижняя палата выработает свою позицию в течение недели, также будут проведены консультации по этому вопросу с МИД РФ и Советом Федерации.
Косачев рассказал, когда Совфед определится с участием в работе ПАСЕ
"Мы, российская делегация, возобновим участие в работе ПАСЕ только и именно тогда, когда в регламент Парламентской ассамблеи Совета Европы будут включены параграфы, поправки о том, что любая страновая делегация, сформированная парламентом того или иного государства-члена Совета Европы, не может быть лишена решением ПАСЕ своих полномочий или их части. Это неотъемлемые полномочия национальных делегаций, будь она российская или чья-либо другая", - сказал Слуцкий в эфире телеканала "Россия 24".
Парламентарий отметил, что если ПАСЕ будет лишать национальные делегации права голоса либо других полномочий, то это введет "искусственные разделительные линии".
Володин назвал условие возвращения России в ПАСЕ
"Если мы хотим сохранить Совет Европы, так как он был сформирован в конце 1940-х годов, мы не должны проводить каких-либо разделительных линий. Мы должны удалить из регламента ПАСЕ нормы, которые позволяют дискриминировать национальные делегации. Вот в этом суть нашей позиции", - заключил депутат.
Делегация РФ в ПАСЕ в апреле 2014 года была лишена права голоса из-за событий на Украине и воссоединения Крыма с Россией. В 2015 году ПАСЕ дважды рассматривала вопрос о восстановлении полномочий российской делегации, но тогда санкции только ужесточались. В ответ делегация РФ заявила об отказе работать на таких условиях, а в 2016–2018 годах не стала направлять заявку на подтверждение своих полномочий из-за сохраняющихся в Страсбурге антироссийских настроений. Также российская сторона предложила внести в регламент ассамблеи положения, что никто не имеет права лишать полномочий никакие национальные делегации.
Обсудить
Рекомендуем