Рейтинг@Mail.ru
ЕС запретил операции, связанные с управлением активами Банка России - РИА Новости, 22.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС запретил операции, связанные с управлением активами Банка России

Совет ЕС принял решение о санкциях против российского Центробанка

БРЮССЕЛЬ, 28 фев — РИА Новости. Совет Евросоюза запретил операции, связанные с управлением резервами и активами Банка России, говорится в документе, опубликованном в Официальном журнале ЕС.
При этом уточняется, что транзакции возможны, если они необходимы для финансовой стабильности Евросоюза или входящих в него стран.
Решение вступает в силу с момента публикации.
Страны Запада объявили о новом витке санкционной спирали, раскручивающейся с 2014 года, после того как 21 февраля президент Владимир Путин подписал указы о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик, а 24 февраля объявил о начале специальной операции в Донбассе. Ее целью глава государства назвал защиту жителей ДНР и ЛНР, которые на протяжении восьми лет подвергались геноциду. Он заверил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только ее демилитаризация и денацификация.
Под новые ограничения попали несколько крупнейших российских банков, включая Сбербанк и ВТБ. Для некоторых госкомпаний затруднены возможности привлечения иностранного капитала. Введены санкции на поставки в Россию высокотехнологичной продукции. Германия остановила сертификацию газопровода "Северный поток — 2". В ближайшие дни Россию обещают отключить от системы SWIFT. Великобритания и другие страны закрыли для России небо.
Как заявляли в Кремле, санкции весьма серьезные, но Россия заранее подготовила план действий на этот случай. Правительство также занимается разработкой ответных мер, но детали пока не известны.
Развитие ситуации — в онлайн-репортаже >>