МОСКВА, 27 янв — РИА Новости. Запад использует неправительственные организации, чтобы получить доступ к российским энергетическим ресурсам, заявил ирландский журналист Чей Боуз в соцсети X.
«
"Россия — энергетическая сверхдержава. Вот почему ЕС и США фактически финансируют НПО, нацеленные на "развал России": они хотят получить доступ к энергоресурсам на триллионы долларов. Масштабы только газовых запасов России трудно себе представить", — написал он.
В стратегии противодействия экстремизму, размещенной на сайте официального опубликования правовых актов в декабре, отмечалось, что деструктивная деятельность иностранных НПО оказывает негативное влияние на ситуацию в России.
В прошлом году министр энергетики Сергей Цивилев в рамках Российской энергетической недели заявил, что запасов нефти в России на шельфе хватит на добычу в течение 32 лет, газа — также на морском шельфе — более чем на 130 лет.