ВАШИНГТОН, 22 ноя - РИА Новости. Минфин США предупредил об угрозе санкций против иностранных финансовых структур за подключение к российской Системе передачи финансовых сообщений (СПФС), об этом заявили в Управлении по контролю за иностранными активами (OFAC).
Американские чиновники напомнили, что ЦБ России создал СПФС десять лет назад в качестве альтернативы SWIFT для минимизации эффекта от санкций со стороны США и других стран. В настоящее время система, как утверждают в Вашингтоне, применяется для обхода ограничений и международных платежей.
Минфин США пригрозил включением в "черный список" иностранных финансовых структур, которые подключены к СПФС. В ведомстве предупредили, что после публикации данного предупреждения будут рассматривать такой шаг как "красный флаг".