МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Переговоры президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина были откровенными и конструктивными, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Очень откровенно, по-деловому, конструктивно, конкретно. Обсуждались конкретные вопросы. Это и вопросы двусторонних отношений в развитие тех тем, которые затрагивались в ходе недавнего визита Путина в Китай", - сказал Песков, видео опубликовано в Telegram-канале тележурналиста Павла Зарубина.
Путин и Си Цзиньпин во вторник провели переговоры на полях саммита БРИКС в Казани.
Саммит БРИКС в Казани проходит с 22 по 24 октября. БРИКС - межгосударственное объединение, созданное в 2006 году. Россия с 1 января 2024 года приняла на себя председательство в БРИКС. Год начался с присоединения к объединению новых членов - помимо РФ, Бразилии, Индии, Китая и ЮАР, в него теперь входят Египет, Эфиопия, Иран, ОАЭ и Саудовская Аравия. Председательство России в БРИКС проходит под девизом укрепления многосторонности для справедливого глобального развития и безопасности. В рамках своего председательства РФ организует более 200 политических, экономических и общественных мероприятий.