МОСКВА, 19 июн — РИА Новости. Международная и Европейская федерации журналистов (IFJ-EFJ) осудили убийство оператора НТВ Валерия Кожина и военного корреспондента информационного портала News.ru Никиты Цицаги, которые погибли при атаке украинских войск.
«
"Два российских журналиста погибли. <...> Никита Цицаги погиб 16 июня в результате атаки дрона в ходе продолжающихся боев. Ранее Валерий Кожин <...> также погиб в результате обстрела у Горловки 13 июня. Международная и Европейская федерация журналистов решительно осуждает эти убийства и призывает власти провести оперативное расследование гибели журналистов", — говорится в заявлении.
Тринадцатого июня Кожин и корреспондент Алексей Ивлиев, готовившие репортаж, попали под удар украинского беспилотника в Горловке. Они получили тяжелые ранения, спустя несколько часов Кожин умер в больнице. Цицаги погиб 16 июня при атаке дронов в районе Никольского монастыря под Угледаром.
В начале июня президент Владимир Путин на встрече с руководителями крупнейших мировых информагентств на полях ПМЭФ заявил, что с начала конфликта на Украине погибли как минимум 30 российских журналистов. Причем, добавил глава государства, никто не дает российской стороне возможности расследовать, что с ними произошло.