Росстат назвал среднее число детей на одну женщину в России

Суммарный коэффициент рождаемости в России снизился до 1,41

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 26 мар — РИА Новости. В 2023 году суммарный коэффициент рождаемости в России составил 1,41, став минимальным за 17 лет, сообщает Росстат.
В соответствующей таблице появилась новая строчка с цифрами за 2022-й с пояснением, что показатели приводятся по "Всероссийской переписи населения 2020 года, без учета Донецкой Народной Республики (ДНР), Луганской Народной Республики (ЛНР), Запорожской и Херсонской областей".
По данным ведомства, самый высокий коэффициент рождаемости наблюдался в 1960-е годы, когда на одну женщину приходилось 2,5 условных ребенка, при этом на горожанку — 2,04, а на селянку — 3,3. В 1980-е годы он фиксировался на уровне 1,895, в середине 1990-х упал до 1,337.
С началом 2000-х годов показатель постепенно рос и в 2015 году достиг максимума новейшей истории в 1,777 ребенка на женщину, а после снова начал снижаться.
Путин призвал поднимать рождаемость
Обсудить
Рекомендуем