В Чехии задержали подозреваемого в подготовке убийства сикха в США

В Чехии задержали индийца, подозреваемого в подготовке убийства сикха в США

Сотрудники полиции Чехии в центре Праги - РИА Новости, 1920, 29.11.2023
Сотрудники полиции Чехии в центре Праги. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
ВАШИНГТОН, 29 ноя – РИА Новости. Власти Чехии по американскому запросу задержали гражданина Индии, который подозревается в подготовке убийства в Нью-Йорке лидера сикхских сепаратистов по заданию некоего "индийского правительственного чиновника", заявило министерство юстиции США.
Федеральная прокуратура южного округа Нью-Йорка предъявила 52-летнему Нихилу Гупте, который ожидает экстрадиции в США, два пункта обвинения, связанные с планированием заказного убийства и наймом киллера, максимальный срок наказания в каждом случае - десять лет лишения свободы.
«
"Чешские власти арестовали Гупту 30 июня 2023 года в соответствии с двусторонним договором об экстрадиции", - сказано в заявлении.
"Следствие считает, что подзащитный сговаривался из Индии убить прямо здесь, в Нью-Йорке, гражданина США индийского происхождения, который публично выступал за создание суверенного государства для сикхов – этнорелигиозного меньшинства в Индии", - заявил прокурор Дэмиан Уильямс.
Американские власти утверждают, что во главе заговора стоял некий "индийский правительственный чиновник", который проходит в материалах дела под псевдонимом СС-1. По его указанию Гупта якобы пытался за 100 тысяч долларов нанять киллера, который на самом деле оказался сотрудником американских правоохранительных органов под прикрытием.
Вестминстерский мост через реку Темза в Лондоне
Сикхи вышли к дипмиссии Индии в Лондоне, требуя обеспечить их безопасность
Обсудить
Рекомендуем