МОСКВА, 11 окт — РИА Новости. Панельная сессия "Кадровый голод в ВЭД. Диалог бизнеса, вузов и регионов", которую проведет Школа экспорта РЭЦ, пройдет на Международном форуме "Сделано в России", сообщает Российский экспортный центр (Группа ВЭБ.РФ).
"19 октября на полях Международного экспортного форума "Сделано в России" пройдет панельная сессия "Кадровый голод в ВЭД. Диалог бизнеса, вузов и регионов", которую проведет Школа экспорта РЭЦ. На сессии будет выстроен диалог между бизнесом, органами власти, институтами развития и вузами на тему актуальных потребностей экспортеров в квалифицированных кадрах и трудностей, возникающих при подготовке соответствующих специалистов", - говорится в сообщении.
По мнению экспертов, кадровый голод в России в текущем году является одним из главных вызовов для экономики. По данным исследования мнений, проведенного Институтом экономической политики имени Гайдара, кадровый дефицит в российской промышленности достигает рекордных значений с 1996 года, составляя 35% в 2023 году. Предприятия, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность, также испытывают сегодня серьезный дефицит квалифицированных кадров, в том числе и с учетом новых вызовов по переориентации на новые рынки, логистике, осуществлению платежей.
Особенно актуальна эта потребность для предприятий МСП в регионах, у которых нет времени и собственных ресурсов для подготовки кадров под свои задачи.
Однако решение этой проблемы требует комплексного подхода, а также эффективного взаимодействия всех заинтересованных сторон - государственных структур, вузов, работодателей, деловых объединений, плюс ведение конструктивного открытого диалога.
В рамках сессии "Кадровый голод в ВЭД. Диалог бизнеса, вузов и регионов" представители Школы экспорта РЭЦ совместно с экспертами, представителями власти и бизнеса обсудят: какие меры для решения дефицита кадров для отрасли предпринимаются сегодня, какими профессиональными компетенциями должен обладать выпускник для трудоустройства на предприятие, осуществляющее внешнеэкономическую деятельность. Кроме того, будут подняты вопросы о том, какие практики и механизмы для взаимодействия предприятий и вузов в части подготовки специалистов ВЭД зарекомендовали себя как эффективные и какие новые решения будут предложены в ближайшее время в рамках реформы высшего образования в России.
Время всех мероприятий главного экспортного форума страны можно уточнить на сайте в разделе "Программа", также на сайте можно зарегистрироваться на мероприятия.