КИШИНЕВ, 16 сен - РИА Новости. Молдавия и Украина договорились о продлении срока либерализации грузоперевозок до конца 2025 года, решение утверждено по итогам заседания совместной молдавско-украинской комиссии по международным автомобильным перевозкам, сообщили в пресс-службе молдавского министерства инфраструктуры и регионального развития.
Ранее мининфраструктуры Молдавии информировал, что страны договорились о либерализации грузоперевозок с 1 сентября. Тогда уточнялось, что положение будет действовать до конца 2023 года.
«
"Срок либерализации грузовых перевозок продлен до конца 2025 года. Решение было принято по итогам заседания молдавско-украинской совместной комиссии по международным автомобильным перевозкам, состоявшегося в формате видеоконференции", - говорится в сообщении на сайте министерства.
По итогам переговоров стороны решили увеличить квоту разрешений на перевозки грузов в/из третьих стран на 3 тысячи.
«
"Таким образом, квота разрешений, предусмотренная для молдавских транспортных операторов на 2024 год, составляет: 7 тысяч разрешений на перевозку грузов в/из третьих стран и 2200 разрешений на нерегулярную перевозку людей", - пояснили в ведомстве.
На встрече обсудили и разрешенные маршруты между Молдавией и Украиной для перевозки людей регулярными рейсами. Стороны определили пакет документов для предоставления в компетентные органы перевозчиками при открытии рейсов, а также при внесении изменений или продлении срока действия разрешений.