Кинолог рассказал о подготовке собак-поводырей

Кинолог Голубев: воспитание собаки-поводыря может продолжаться полтора года

Собака-поводырь. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Воспитание собаки-поводыря занимает достаточно долгое время и может продолжаться полтора года, однако потом такая собака сможет возить людей с ограниченными возможностями по более чем 30 маршрутам, рассказал РИА Новости президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев.
Международный день собак-поводырей отмечается в последнюю среду апреля, в 2023 году он выпадает на 26 апреля.
Кинолог объяснил, как правильно выгуливать собаку
"Для людей с ограниченными возможностями собака-помощник - это, порой, единственная возможность жить привычной для других людей жизнью. Для этой роли подходят не все собаки. Питомец должен быть спокойным, с добрым нравом и тягой к обучению. Эти животные отлично ориентируются в окружающей среде и даже могут принимать самостоятельные решения", - сказал Голубев.
Он добавил, что при отборе щенков также внимание уделяется тому, насколько они контактны и желают сотрудничать с человеком. Кроме того, важна смелость собаки, так как грамотно обученный питомец должен с максимально возможной безопасностью помогать человеку передвигаться вне пределов дома или квартиры.

Поэтапный процесс

Процесс подготовки собаки-поводыря занимает порядка полутора лет, а незрячий человек может ждать своего помощника на протяжении двух лет, подчеркнул кинолог.
«
"Сначала щенка воспитывают в волонтерской семье (до года), там он учится быть социализированной городской собакой. После собак обучают на базе учебно-кинологического центра на протяжении около 6-8 месяцев. Затем на обучение приглашается незрячий человек и на протяжении двух недель учится работать с собакой и правильно за ней ухаживать", - рассказал Голубев.
По его словам, собак обучают водить человека по заранее изученному маршруту и при этом предупреждать о препятствиях на пути. Маршруты обычно называют по конечной точке. Для того, чтобы человеку было проще ориентироваться, питомца учат останавливаться на промежуточных точках, например, у различных скамеек, столбиков, автобусных остановок.
"В результате работа обученной собаки выглядит так, что человек с собакой выходят из дома, человек говорит собаке название маршрута, куда ему нужно попасть, и дает команду "вперёд". Например, он говорит: "Аптека, вперёд!" и собака поведет его по тому маршруту, который они назвали "аптека". Таких маршрутов собака может запомнить более 30 по названиям", - уточнил президент РКФ.

Дружелюбные и чуткие

Чаще всего для работы поводырями выбирают собак средних размеров, отличающихся выдержкой, добротой, терпением и высокой способностью к дрессировке. Лучшие помощники вырастают из собак, чьи родители также работали собаками-помощниками, поскольку часть из необходимых качеств наследуются, отметил Голубев.
Зачастую поводырями оказываются выносливые, энергичные и сообразительные, а также отличающиеся нежностью, эмпатией и жизнелюбием золотистые ретриверы. Хороших помощников из них делают высокий интеллект, способность к обучению, деликатность, хорошая память и острое чутье, пояснил кинолог.
Также хорошего поводыря можно воспитать из спокойных и дружелюбных лабрадор-ретриверов. Как уточнил Голубев, они миролюбивые, спокойные, легко вступают в контакт, к тому же быстро запоминают команды и успешно дрессируются.
Он отметил, что еще одной породой, подходящей для работы поводырем, является колли. Эти смелые и выносливые собаки с радостью придут на помощь. Они очень дружелюбны и легко приспосабливаются к любым условиям работы, а кроме того, сильно ориентированы на человека, что делает их отличными поводырями, добавил кинолог.
Девушку с инсультом удалось спасти благодаря собаке
Обсудить
Рекомендуем