ПАРИЖ, 22 апр - РИА Новости. Около двух тысяч противников проекта новой автомагистрали A69 Тулуза-Кастр выйдут в субботу на протест в департаменте Тарн на юге Франции, передает BFMTV.
Климатические активисты, выступающие против проекта автомагистрали A69 Тулуза-Кастр, призвали в субботу к демонстрациям на будущем маршруте этой автомагистрали.
Власти ожидают участия 1500-2000 человек. Сообщается, что 800 жандармов и полицейских будут следить за порядком на протестной акции.
"Из ожидаемых 2000 демонстрантов, по нашему мнению, от 150 до 200 человек могут иметь намерение применить насилие", - сообщил префект полиции.
В настоящее время на месте A69 - национальная дорога, соединяющая города Кастр и Тулузу, время в пути между которыми составляет около 55 минут. Ежедневно этим маршрутом пользуются 8000 автомобилей. Согласно новому проекту автомагистрали, время в пути по шоссе должно составить до 35 минут.
Климатические активисты, а также ряд депутатов считают, что этот проект противоречит борьбе с изменением климата.