Bloomberg: в ЕС захотели блокировать российский СПГ без введения санкций

Bloomberg: странам ЕС хотят разрешить блокировать импорт СПГ из России без новых санкций

Танкер-газовоз "Река Обь". Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 28 мар — РИА Новости. Евросоюз изучает возможности блокирования импорта российского сжиженного природного газа без введения новых энергетических санкций, пишет Bloomberg.
"Министры энергетики ЕС готовы одобрить предложение, которое даст правительствам стран-членов возможность временно запретить российским экспортерам заблаговременно резервировать мощности инфраструктуры, необходимые для поставок", — говорится в публикации.
Предлагаемое регулирование все еще нуждается в одобрении Европарламента, но Финляндия, Эстония, Латвия, Литва и Польша уже поддержали инициативу, отмечает издание.
В начале марта еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон призвала полностью отказаться от закупок российского СПГ. По ее словам, компании не должны продлевать действующие контракты, когда те подойдут к концу.
Как отмечал президент Владимир Путин, политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, но санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей.
МИД рассказал, как Россия реагирует на санкции
Обсудить
Рекомендуем