Литовский дипломат прибыл во Владивосток, чтобы "посмотреть город"

Дипломат посольства Литвы Лабутис прибыл во Владивосток, чтобы посмотреть город

Читать на сайте Ria.ru
ВЛАДИВОСТОК, 18 мар — РИА Новости. Советник посольства Литвы в России Угнюс Лабутис прибыл во Владивосток, чтобы посмотреть город, заявил РИА Новости дипломат.
«

"(Приехал. — Прим. ред.) посмотреть город, (официальных встреч. — Прим. ред.) не планируется, как частное лицо", — заявил агентству Лабутис.

На вопрос РИА Новости о том, приехал ли он во Владивосток в статусе советника посольства Литвы, дипломат отвечать не стал.
"Первым делом планирую заселиться", — добавил он, отвечая на вопрос агентства о том, что в первую очередь хочет посмотреть во Владивостоке.
Литовского дипломата встречали с плакатами активисты, которые выражали свое отношение к политике Литвы, к поставкам балтийской страной оружия на Украину. "Эта страна поддерживает их, посылает туда оружие, посылает туда боеприпасы", — заявил один из приморских активистов.
Отвечая на вопрос, как он относится к высказываниям встречавших его приморцев, Угнюс Лабутис сказал, что каждый может выражать свое мнение.
За последние две недели это уже второй визит во Владивосток европейских дипломатов. В начале марта сообщалось, что в город прибыла посол Великобритании в России Дебора Броннерт, но официальных встреч с властями у нее здесь не планировалось. Позже посольство Великобритании в России рассказало, что Броннерт находится во Владивостоке, чтобы почтить память погибших в Первой мировой войне солдат британской армии.
Литва понизила уровень дипломатических отношений с Россией, а также возвратила своего посла из Москвы в апреле 2022 года. В октябре персоной нон грата в Литве был объявлен временный поверенный в делах России Сергей Рябоконь.
Посольство Британии объяснило, зачем глава дипмиссии прибыла во Владивосток
Обсудить
Рекомендуем