В Кремле выразили сожаление о стремлении Финляндии вступить в НАТО

Песков: в Кремле сожалеют о стремлении Финляндии вступить в НАТО, для нее не было угрозы

Здание штаб-квартиры НАТО. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Россия сожалеет в связи с ориентацией Финляндии на вступление в НАТО, для Хельсинки со стороны Москвы не исходило никакой угрозы, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Ранее президент Финляндии Саули Ниинистё, отправляющийся в четверг в Турцию, сообщил, что ожидает получить сообщения о позиции Анкары по одобрению финской заявки в НАТО.
"Мы неоднократно выражали сожаление в связи с такой ориентацией на членство в альянсе... Неоднократно говорили, что Россия не представляет угрозы для этих стран никаким образом. У нас нет никаких споров с этими странами, и эти страны никогда не претендовали на то, чтобы стать антироссией. Они не представляли для нас угрозы и, соответственно, никакой угрозы от нас не исходило для них", - сказал Песков журналистам.
Он добавил, что Турция является членом НАТО, у неё есть "в этом плане своя линия, свои внутринатовские проблемы".
Финляндия и Швеция на фоне событий на Украине в мае прошлого года передали генсеку НАТО заявки на вступление в альянс. Сначала Турция заблокировала процесс рассмотрения этих заявок, но уже 29 июня Турция, Швеция и Финляндия подписали меморандум в области безопасности, который учитывает все озабоченности Анкары. На текущий момент заявки Швеции и Финляндии в НАТО не ратифицировали лишь две страны из 30 - это Венгрия и Турция.
Президент Финляндии призвал продолжать сотрудничать с Россией
Обсудить
Рекомендуем