ДОНЕЦК, 4 мар - РИА Новости. Голодные украинские солдаты в Артёмовске просят еду у местных жителей, сообщил РИА Новости эвакуированный из города российскими бойцами Юрий Марченко.
"Некоторые приходили: "Дяденька у вас покушать ничего нету?" Мальчики молодые по 18-20 лет. Я говорю: "Нету сынок, сам голодный, ни гуманитарки, ничего", - сказал пожилой мужчина.
Он также рассказал про земляка, который вывозил из города семью, чтобы уберечь их от боев, но был схвачен украинскими военными и насильно отправлен воевать под Артёмовск же.
«
"Хлопчик, рядом деревня, вывез жену с маленькими детьми, с двумя, куда-то на Украину. Его тут же забрали (мобилизовали - ред.), и бросили опять же под Артемовск, туда где он жил… в наглую вручили повестку, переодели и отправили", - заключил Марченко.
В пятницу основатель группы "Вагнер" Евгений Пригожин сообщил, что бойцы группы практически окружили Артемовск. Командир украинских войск с позывным "Мадьяр" заявил, что его подразделение получило приказ от командования немедленно покинуть Артемовск. Ранее член комитета Верховной рады Украины по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Сергей Рахманин заявил, что ситуация в Артемовске критическая.
Во вторник украинский военный пожаловался американскому телеканалу CNN, что ситуация в Артемовске для Киева по всем направлениям намного хуже, чем официально говорят. Агентство Блумберг также во вторник передавало, что получение российскими силами контроля над Артемовском будет шагом на пути к освобождению всей Донецкой Народной Республики.
Инфографика