Исследование выявило рекордную продуктовую инфляцию в Великобритании

Kantar: продуктовая инфляция в Великобритании достигла рекордных 16,7 процента

Золотой юбилейный мост в Лондоне. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 31 янв – РИА Новости. Продуктовая инфляция в Великобритании достигла рекордных за всю историю наблюдения 16,7%, что увеличит среднегодовой счет британцев за продукты на 788 фунтов стерлингов, говорится в исследовании, опубликованном во вторник на сайте консалтинговой компании Kantar.
«
"Согласно нашим последним данным, продуктовая инфляция достигла рекордных 16,7% за четыре недели, закончившихся 22 января 2023 года, это самый высокий показатель для всю историю наблюдения с 2008 года", - сказано в документе.
При этом по сравнению с декабрем 2022 года рост цен на продукты увеличился на 2,3%, отмечает Kantar.
Таким образом, средний годовой чек за продукты увеличится на 788 фунтов стерлингов по сравнению с прошлым годом, если потребители не сократят свои расходы, говорится в исследовании.
После начала специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины Запад усилил санкционное давление на Россию. Нарушение логистических цепочек привело к росту цен на топливо и продукты питания в Европе и США. В Великобритании рост стоимости жизни ударил по миллионам домохозяйств.
Банк Англии повысил базовую процентную ставку на 50 базисных пунктов - до 3,5% с 3%. Регулятор также сообщил, что экономика Британии вошла в рецессию, которая, как ожидается, продлится весь 2023 и первую половину 2024 года. Годовая инфляция в Великобритании по итогам декабря составила 10,5%.
В Британии признали плачевное состояние армии
Обсудить
Рекомендуем