МОСКВА, 13 янв — РИА Новости. Немецкие и британские танки Leopard 2 и Challenger 2, которые Запад согласился поставить Киеву, вряд ли будут воевать в Донбассе, пишет американский портал Military Watch.
Как отметили в издании, причина кроется в сложном техническом обслуживании машин и их эффективности в бою.
"Оба танка значительно тяжелее, чем те, которые в настоящее время используют ВСУ, и потребуют значительно больше топлива и обслуживания. Вес делает их менее подходящими для действий на узких дорогах или в городах, а отсутствие у них автоматов заряжания означает, что им потребуется примерно на треть больше экипажа, чем танкам советской разработки", — говорится в материале.
Кроме того, как указали авторы публикации, репутация танков "неисправимо запятнана", поскольку даже турецкие генералы характеризовали опыт использования этих машин как "болезненный".
С 24 февраля проходит специальная военная операция на Украине. Владимир Путин назвал ее конечной целью освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность России.