The Telegraph: решение Шольца о спасении Германии привело Макрона в ярость

The Telegraph: Макрон возмутился решением Шольца выделить миллиарды на энергосферу ФРГ

Канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 20 окт — РИА Новости. Президент Франции Эммануэль Макрон пришел в ярость из-за решения канцлера Германии Олафа Шольца выделить миллиарды евро на поддержку национальной энергетики, пишет The Telegraph.
«

"Париж разъярен из-за запуска в Германии схемы внутренней энергетической помощи на сумму 200 миллиардов евро без предварительных консультаций со своим ближайшим партнером из ЕС, а также из-за того, что он отдает предпочтение американскому оружию", — говорится в публикации.

Французский лидер, отмечают в издании, даже отменил запланированную встречу с немецким коллегой.
"Решение отложить традиционные правительственные консультации сигнализирует о растущем разрыве между государствами ЕС в энергетической и военной сферах", — подчеркнул автор статьи Генри Сэмюэл.
Пресс-секретарь Шольца, на которого ссылается издание, признал, "что есть ряд вопросов, по которым Париж и Берлин не могут достичь единой позиции".
"Французы очень злы на немцев, особенно на Шольца. Они не говорят об этом публично, но наедине они в ярости", — приводит The Telegraph слова источника в дипломатических кругах.
США не оставляют вассалам выбора в войне против России
Ранее Макрон заявил, что решение Германии выделить 200 миллиардов евро для защиты своего бизнеса и потребителей от скачкообразных цен на энергоносители может привести к "перекосам" в ЕС.
После начала российской военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины западные страны усилили санкционное давление на Москву, но это спровоцировало рост цен на топливо и рекордную инфляцию в самих США и Европе. Как отмечал президент Владимир Путин, политика сдерживания и ослабления России — долгосрочная стратегия Запада, но санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель США и их союзников — ухудшить жизнь миллионов людей.
"Самоуничтожающая депрессия". В Британии назвали причины кризиса в ЕС
Обсудить
Рекомендуем