В СФ поддержали упрощенное получение гражданства иностранными военными

Комитет СФ поддержал упрощенное получение гражданства России иностранными контрактниками

Здание Совета Федерации РФ. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству поддержал в среду закон, предусматривающий упрощенную процедуру получения российского гражданства иностранцами, закончившими контракт о прохождении военной службы.
Новые правила коснутся иностранных граждан, заключивших военный контракт на срок не менее одного года. Они смогут обратиться с заявлениями о приеме в российское гражданство без предоставления вида на жительство и без проживания беспрерывно в течение пяти лет на территории России.
Также предусматривается, что первый контракт о прохождении военной службы может быть заключён с иностранцами на один год. Сейчас минимальный срок такого контракта равняется пяти годам.
Во вторник мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что правительство Москвы развернет в миграционном центре "Сахарово" полноценную инфраструктуру содействия Минобороны России в организации поступления на военную службу иностранных граждан. По его словам, городские службы сделают все необходимое, чтобы заключение контрактов было максимально удобным для граждан.
Совфед рассмотрит это закон на заседании, которое начнётся в 10.00 мск.
Россия будет использовать все имеющиеся средства, заявил Путин
Обсудить
Рекомендуем