Специальная военная операция на Украине
В Раде предложили признать наемников участниками боевых действий

Рада приняла в первом чтении проект признания наемников участниками боевых действий

Здание Верховной рады Украины в Киеве. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 7 сен - РИА Новости. Законопроект, согласно которому наемники, воевавшие на стороне Киева, но не входившие в ряды официальных структур, получат статус участников боевых действий, принят Верховной радой в первом чтении, сообщает правящая партия "Слуга народа".
"Добровольцев, которые не вступили в вооруженные силы Украины, МВД, нацполицию, нацгвардию, службу безопасности Украины, но принимали участие в обеспечении обороны Украины.., могут признать участниками боевых действий. Верховная рада приняла сегодня за основу соответствующий законопроект №7322", - говорится на сайте партии. По заявлению главы партии Елены Шуляк, речь идет о "добровольцах" не только с Украины, но и иностранцах, которые воевали в составе вооруженных формирований, не имеющих государственной регистрации.
Согласно опубликованным в июле данным Минобороны РФ, на Украину с 24 февраля прибыли свыше 7 тысяч наемников более чем из 60 стран - от Европы и Азии до Америки и от Африки до Австралии. Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявлял, что прибывшие на Украину наемники не являются комбатантами и "лучшее, что их ждет, это долгий срок в тюрьме".
"Собрались со всего мира". Кто едет воевать на Украину
Обсудить
Рекомендуем