МОСКВА, 12 авг — РИА Новости. Цены на продукты питания в Швеции в июле 2022 года выросли в среднем на 13,5 процента по сравнению с тем же показателем прошлого года, это самый высокий показатель с середины 1980-х годов, также в июле цены на продукты повысились на 3,2 процента по отношению к июню, следует из отчета банка Nordea по инфляции в Швеции.
"Что касается базовой инфляции (в июле — Прим. ред.), цены на продукты продолжали быстро расти и оказались намного выше, чем ожидалось, увеличившись на целых 3,2 процента в месячном отношении и на 13,5 процента в годовом — самый высокий показатель в годовом исчислении с середины 1980-х годов", — говорится в отчете.
По мнению аналитика Nordea Турбьерна Исакссона, слова которого приводит газета Aftonbladet, "инфляция цен на продукты свирепствует". Он считает, что указанные в отчете цифры "являются очень большим ростом".
По данным газеты, больше всего выросли цены на огурцы и кофе, в то время как увеличение цен на сладости, алкогольные напитки и табачные изделия отмечено наименьшим ростом.
В Nordea отметили, что индекс потребительских цен с фиксированной процентной ставкой (CPIF) в июле составил 8,0 процента, а в июне — 8,5 процента.
В мае инфляция в Швеции составила 7,2 процента, что является рекордным показателем с 1991 года.