Специальная военная операция на Украине
Спецоперация, 1 июля: союзные силы вышли к Лисичанску

Спецоперация, 1 июля: союзные силы вышли непосредственно к Лисичанску

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 1 июл - РИА Новости. Союзные силы вышли непосредственно к городской части Лисичанска в ЛНР, украинские вооруженные формирования несут большие потери, все больше украинских солдат покидают свои позиции, сообщает в пятницу министерство обороны РФ.

Ход операции

Союзные войска вышли непосредственно к городу Лисичанску в Луганской Народной Республике, армия Украины несет здесь большие потери, сообщили в пятницу в российском оборонном ведомстве.
По данным минобороны, российская авиация за сутки поразила 32 пункта управления украинских военных, радиолокационную станция обнаружения воздушных целей в районе Катранка Одесской области, три склада боеприпасов в районе Спорное Донецкой Народной Республики, а также живую силу и военную технику в 297 районах.
ВКС РФ за сутки уничтожили высокоточным оружием да пункта управления и пять оружейных складов украинских сил, говорится в сводке ведомства.
1 июля 2022, 15:04
Инфографика
Карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине на 01.07.2022Посмотреть
Кроме того, в министерстве подчеркнули, что в украинской армии растет число дезертиров и уклоняющихся от участия в боевых действиях.

ЛНР и ДНР

Продолжаются обстрелы Донецка со стороны Украина. За минувшие сутки украинские войска 67 раз открывали огонь по территории ДНР, выпустив 541 боеприпас, сообщается в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня. Обстрелу подверглись Петровский и Кировский районы Донецка.
Представители донецкого омбудсмена сообщили в пятницу, что в республике с 24 по 30 июня погиб 51 силовик и 10 гражданских, пострадали 207 силовиков и 42 гражданских.
По словам омбудсмена ДНР Дарьи Морозовой, почти все освобожденные из украинского плена заявили, что в плену подвергались пыткам. "Их пытали - током, избиениями и пытками водой", - сказала она.
В ДНР еще двум британским наемникам Дилану Хилли и Эндрю Хиллу предъявлено обвинение, им инкриминируют те же статьи, что и ранее приговоренным в Мариуполе к расстрелу иностранцам - двум подданным Великобритании Шону Пиннеру и Эйдену Аслину, а также гражданину Марокко Саадуну Брагиму, которые признали себя виновными в вооруженной агрессии Украины, направленной на захват власти в ДНР.
К тому же, по информации местных СМИ, дело против первой группы пленных украинских боевиков с "Азовстали" в Мариуполе готово к отправке в суд в Донецкой Народной Республике.
Тем временем в Донецке начали выдавать российские паспорта, говорится сообщении МВД республики в Telegram-канале.
Также проходят обмены военнопленными. В частности, в пятницу более 30 граждан ЛНР были освобождены в результате обмена между Россией и Украиной, об этом РИА Новости сообщала уполномоченный по правам человека в республике Виктория Сердюкова.
По данным Народной милиции ЛНР, более 10 тысяч мирных жителей остаются в Лисичанске, где идут бои.
Украинские силы пытаются нанести урон промышленным объектам не территории ЛНР, в частности об этом свидетельствует обстрел города Ровеньки "Точкой-У", целью которого, как сообщали РИА Новости в прокураторе республики, вероятно, могла быть нефтебаза.

Международная повестка

Президент Индонезии Джоко Видодо накануне по итогам переговоров в Кремле заявил, что передал президенту РФ Владимиру Путину послание от Владимира Зеленского. В пятницу представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что сообщение Зеленского не было зафиксировано в письменном документе.
Председательствующий в Совбезе постпред Бразилии при ООН Роналдо Коста Фильо заявил, что проблема продовольственной безопасности в контексте Украины станет одной тем обсуждения на площадке СБ ООН в июле, точная дата будет зависеть от продвижения переговоров по данной повестке.
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила выделить Украине 1 миллиард евро из нового пакета макрофинансовой поддержки, объявленного в мае.
Зеленский тем временем принял на Украине премьер-министра Норвегии Йонас Гар Стёре, который пообещал выделить украинской стороне финансовую помощь в размере около 10 миллиардов евро. А экс-генсек НАТО Андрес Фон Расмуссен, как заявил тот же Зеленский, согласился возглавить консультативную группу по Украине вместе с руководителем офиса Зеленского Андреем Ермаком.
США вечером в пятницу заявили о выделении Украине нового пакета военной помощи на сумму порядка 820 миллионов долларов. Как сообщил пресс-секретарь американского оборонного ведомства Тодд Бриссил, данный пакет помощи включает в себя: дополнительные боеприпасы для американских РСЗО HIMARS, два норвежских зенитно-ракетных комплекса NASAMS, до 150 тысяч 150-миллиметровых артиллерийских снарядов, а также четыре контрбатарейных радара.
Белый дом неоднократно подчеркивал, что считает дипломатическое урегулирование единственно возможным способом разрешения текущего конфликта на Украине, в то же время выделяя Украине все новую военную помощь. При этом накануне президент США Джо Байден подчеркнул, что его страна будет предоставлять Украине поддержку "настолько долго, насколько это потребуется".
Британцы высказали Джонсону неприятную правду после комментария Путина
Обсудить
Рекомендуем