Американский спутник снимал Новошахтинский НПЗ за три дня до атаки

Американский спутник Worldview снимал Новошахтинский НПЗ за три дня до атаки беспилотников

Сотрудники МЧС России тушат пожар на нефтеперерабатывающем заводе в Ростовской области
Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 22 июн — РИА Новости. Американский коммерческий спутник Worldview-1 снимал Новошахтинский нефтеперерабатывающий завод в Ростовской области за три дня до атаки беспилотников, выяснили корреспонденты РИА Новости.
Съемка велась 19 июня, а 22 июня на заводе произошел пожар. Новошахтинский НПЗ подтвердил, что возгорание началось из-за двух дронов.
Всего с 24 февраля Worldview-1 и Worldview-2 фотографировали район НПЗ трижды — они также снимали его 5 мая и 12 июня.
Ранее сообщалось, что американские коммерческие спутники фотографировали остров Змеиный в Черном море за несколько дней до попытки Украины овладеть островом с нанесением ударов и высадкой десанта, а также снимали район буровых платформ в Черном море за неделю до удара по ним.
РИА Новости запросило комментарий у американской компании — оператора коммерческих спутников Maxar Technologies, но не получило ответа.
Возгорание в теплообменнике на Новошахтинском нефтеперерабатывающем заводе произошло утром на площади 50 квадратных метров. Спустя примерно полтора часа пожар удалось потушить.
В результате попадания обломков беспилотников оборудование Новошахтинского НПЗ пришлось остановить для оценки ущерба, сообщила ранее пресс-служба завода. Никто не пострадал. Предприятие — крупнейший поставщик нефтепродуктов на юге России.
Американский разведчик раскрыл судьбу западного вооружения на Украине
Обсудить
Рекомендуем