Шоубиз
Победителем Евровидения стала украинская группа Kalush Orchestra

Победителем Евровидения-2022 стала украинская группа Kalush Orchestra с песней Stefania

Украинская группа Kalush Orchestra. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
РИМ, 15 мая — РИА Новости. Победителем музыкального конкурса Евровидение-2022, завершившегося в ночь на воскресенье в итальянском Турине, стала украинская группа Kalush Orchestra с песней Stefania.
Прямую трансляцию подведения итогов фестиваля вел телеканал Rai 1.
По суммарным итогам зрительского голосования и жюри, представители Украины получили 631 балл, став победителями с большим отрывом от ближайшего преследователя — Великобритании, набравшей 466 голосов. Музыканты одержали победу благодаря голосам зрителей конкурса, совершив рывок с четвертого места после первой фазы подведения результатов. Музыкальное жюри отдало предпочтение музыканту из Великобритании Сэму Райдеру.
Kalush Orchestra, выступившая на стыке хип-хопа и фолка, считалась безусловным фаворитом соревнования. Песня Stefania посвящена матери лидера группы и всем украинским матерям.
После исполнения композиции фронтмен группы по-английски выступил с призывом оказать поддержку Украине. В связи с правилами конкурса, согласно которым запрещены политические призывы со сцены, организаторам Евровидения пришлось прокомментировать ситуацию с этим заявлением: Европейский вещательный союз (ЕВС) охарактеризовал его "скорее как гуманитарный жест, чем как политический".
Конкуренцию украинским музыкантам составили исполнители из 25 стран. По традиции следующий конкурс должен пройти в стране, которую представляет победившая в нынешнем группа.
Музыкальный конкурс "Евровидение"
Обсудить
Рекомендуем