Понижение ставки
"Снижение ключевой ставки будет способствовать структурной перестройке экономики, не создавая проинфляционных рисков".
Речи о дефолте нет
"У Министерства финансов есть ресурсы, и с этой точки зрения, с экономической точки зрения, ни о каком дефолте речь не может идти. <…> Но есть сложности в платежах, которые мы видим. Я надеюсь, что все это тоже пройдет и закончится успешно".
Курс рубля
Снижение ВВП
"Постепенное исчерпание шоков предложения и спроса, денежно-кредитная и бюджетная политика, равно как и структурные меры правительства, будут способствовать возобновлению экономического роста с начала следующего года.
Защита валютных резервов
"Есть ли уверенность в том, что нам позволят использовать меры правовой защиты? Мы оказались в той ситуации, когда многие институты либо отменены, либо близки к отмене. И здесь нет готовых рецептов, как реагировать на эту отмену. Но есть предложения, что нужны паритетные решения в отношении имущества недружественных государств и связанных с ними лиц. Этот вопрос за пределами мандата Центрального банка".
ЦБ просчитывает последствия отказа от газа
"Нужно будет просчитывать, когда это наступит. Сейчас все сценарии от <…> всевозможных санкций очень сложно просчитывать, потому что множество дискуссий и предложений. <…> И рисковый сценарий будет просчитан".