Володин оценил ситуацию с золотовалютными резервами

Володин: Россия не только разморозит золотовалютные резервы, но и получит проценты

Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. Золотовалютные резервы РФ никто не забрал, часть из них заморожена, мы их не только вернем, но и проценты получим, и накажем тех, кто ответственен за такое решение, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.
В ходе отчета Центробанка в Госдуме депутат Алексей Куринный (КПРФ) задал вопрос о том, как возвращать "потерянные" золотовалютные резервы. Как отметила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, РФ ввела ответные меры на заморозку активов, будет оспаривать решение недружественных стран. Володин напомнил, что активы не "потеряны", а заморожены.
12 апреля 2022, 08:36
Инфографика
Где хранятся золотовалютные резервы ЦентробанкаПосмотреть
"Мы ресурсы не потеряли, их заморозили, нам надо их возвращать и задачу так надо ставить... У нас многое что забрали - возвращает сейчас себе страна и эти активы, и территории. Так же и здесь - и деньги вернем, и еще проценты выплатят", - подчеркнул политик.
Володин призвал объединиться и "наказать" тех, кто принимал недружественные меры.
"Давайте сейчас сгруппируемся, объединимся, и активы вернем, и накажем тех, кто так поступал!", - резюмировал он.
Западные страны на фоне спецоперации на Украине ввели против России жесткие санкции, в том числе заморозили валютные резервы страны: министр финансов Антон Силуанов ранее оценил, что заморожена примерно половина, или около 300 миллиардов долларов, золотовалютных резервов России.
Кудрин призвал вести работу над разморозкой золотовалютных резервов России
Обсудить
Рекомендуем