Макрон заявил Путину, что платить за газ в рублях невозможно

Reuters: президент Франции Макрон заявил Путину о невозможности оплаты газа в рублях

Президент Франции Эммануэль Макрон. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
ПАРИЖ, 29 мар — РИА Новости. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил Владимиру Путину, что платить за контракты по российскому газу в рублях невозможно, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на Елисейский дворец.
Телефонный разговор двух лидеров состоялся во вторник вечером.
Уничтожит ли Европа свою экономику
Ранее Кремль сообщил, что Путин и Макрон затронули вопросы перехода к оплате поставок газа в рублях.
Ранее Владимир Путин поручил кабмину, ЦБ и "Газпрому" до 31 марта перевести на рубли оплату за поставки газа в страны из списка недружественных. При этом он заявил, что Россия продолжит поставлять газ в объемах и по ценам, которые зафиксированы в заключенных ранее контрактах.
Покупатели газа высказали разные позиции по изменению валюты платежей. Так, министр экономики Германии Роберт Хабек в понедельник заявил, что страны G7 отказываются следовать требованию российских властей. Такую же точку зрения позднее высказали в Еврокомиссии.
Западу нужно понять, что за газ придется платить рублями, заявили в Кремле
Обсудить
Рекомендуем