МОСКВА, 15 мар — РИА Новости. Войска Донецкой Народной Республики смогли существенно продвинуться в Мариуполе, заявил глава ДНР Денис Пушилин в эфире телеканала "Россия 24".
"Нашим подразделениям удалось за предыдущую ночь тоже продвинуться относительно серьезно с учетом того, что Мариуполь большой город", — сказал он.
По словам Пушилина, у украинских силовиков осталось немного возможностей для подвоза боеприпасов, оружия и провизии.
"В Мариуполе все поставки перекрыты уже достаточно продолжительный период времени, и это чувствуется по характеру действий противника", — добавил глава ДНР.
Он рассказал также, что накануне в городе погиб командир ополчения, известный по позывному "Клуни". Это стало большой потерей для республики, заявил Пушилин.
"Война есть война, поэтому освобождение Донецкой Народной Республики сопряжено, к сожалению, и с потерями с нашей стороны. Но это нас ни в коем случае не останавливает, а заставляет двигаться более интенсивно", — заключил он.
Россия 24 февраля начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Как заявляло Минобороны, вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. При поддержке российских военных развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал Путин.
На момент провозглашения ДНР в 2014 году Мариуполь был вторым по величине городом республики после Донецка, там проживали около 450 тысяч человек. В июне того же года украинские силовики вернули контроль над городом, а его восточные пригороды стали одним из самых горячих мест конфликта на Украине. Среди прочих военных частей в Мариуполе располагается националистический полк "Азов", против бойцов которого в России возбудили уголовное дело.
На фоне боевых действий во многих украинских городах и селах, в том числе в Мариуполе, складывается гуманитарная катастрофа. Ответственность за это российское Минобороны возлагает на киевские власти, которые отказываются согласовывать работу гуманитарных коридоров. Кроме того, по данным военного ведомства, местные националисты зачастую удерживают мирных жителей в качестве живого щита.