МОСКВА, 12 мар – РИА Новости. В условиях кризиса, как и в спокойные времена валютные счета весьма актуальны – они позволяют минимизировать страновые риски. Но у них есть как плюсы, так и минусы, рассказал агентству "Прайм" руководитель Департамента инвестиционного анализа и обучения ИК "Универ Капитал" Андрей Верников.
Он высказал мнение, что сейчас актуальны счета в юанях, поскольку Китай не накладывал никаких ограничений на выдачу бумажной валюты. "Ряд банков в последние дни анонсировал интересные предложения по открытию депозита в юанях", - подчеркнул эксперт.
Однако всегда следует помнить, что, открывая валютный счет, вы берете на себя курсовые риски. Чтобы их снизить, следует открывать счета в разных валютах и постоянно следить за курсами. При этом большинство развитых стран поддерживают санкции против РФ и запретили доставлять в нашу страну банкноты, поэтому со счетами в долларах и евро возможны проблемы, заключил он.