В ФСБ призвали сообщать о попытках вербовки украинскими спецслужбами

В ФСБ призвали сообщать о контактах с теми, кто может быть завербован спецслужбами Украины

Нашивка на форме сотрудника ФСБ России
Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. Граждане Украины обращаются с заявлениями о попытках украинских спецслужб использовать своих соотечественников для диверсий в РФ, сообщили в пресс-службе УФСБ России по Москве и Подмосковью.
"Участились случаи обращений граждан Украины с заявлениями о попытках украинских спецслужб использовать своих соотечественников, проживающих и работающих в России, для ведения разведывательной и диверсионной деятельности", - говорится в сообщении.
Генпрокуратура напомнила об ответственности за госизмену
В связи с этим УФСБ по Москве и Московской области призывает сообщать о контактах с лицами, которых могут использовать спецслужбы Украины для ведения деятельности против безопасности РФ.
Подчеркивается, что передача или сбор по заданию иностранной разведки сведений для использования их против безопасности РФ образуют состав преступления по статье "Шпионаж" и наказываются лишением свободы на срок до 20 лет. Добавляется, что лицо освобождается от уголовной ответственности за совершение указанного преступления, если "оно добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению дальнейшего ущерба интересам РФ".
"С учетом изложенного УФСБ России по городу Москве и Московской области призывает сообщать о контактах с лицами, которые могут использоваться спецслужбами Украины для ведения деятельности против безопасности РФ. Напоминаем, только инициативное обращение и оказание содействия органам федеральной службы безопасности позволит избежать уголовной ответственности", - сказали в спецслужбе.
Обсудить
Рекомендуем