ЛУГАНСК, 27 фев - РИА Новости. Войска ЛНР освободили от украинской армии уже восемь населенных пунктов, сообщил МИД ЛНР.
По состоянию на вечер 27 февраля Народная милиция ЛНР освободила восемь населенных пунктов ЛНР: Лопаскино, Муратово, Гречишкино, Станица Луганская, Трехизбенка, Счастье, Новоахтырка, Смоляниново. Максимально продвинуться Народной милиции ЛНР удалось на направлении населенных пунктов Северодонецк/Рубежное - на 56 км. Операция по освобождению территории республики продолжается", - информирует МИД ЛНР.
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины рано утром в четверг, 24 февраля. В телеобращении к россиянам президент Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились с просьбой о помощи". По словам российского лидера, вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима. Он призвал украинских военных не выполнять преступных приказов украинской власти, сложить оружие и идти домой.
Позднее Минобороны РФ подчеркнуло, что Вооруженные силы России не наносят никаких ударов по городам Украины: высокоточными средствами выводятся из строя военная инфраструктура. Гражданскому населению, по заявлению ведомства, ничего не угрожает. Минобороны добавило, что украинские пограничники "никакого сопротивления не оказывают", в ряде случаев украинские военные сдаются и после этого имеют возможность вернуться к семьям.