Переговоры Путина и Макрона идут уже пять часов

Переговоры президента России Путина и Франции Макрона идут уже пять часов

Президент России Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон
Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 7 фев — РИА Новости. Переговоры президентов России и Франции затянулись, как передает корреспондент РИА Новости, Владимир Путин и Эммануэль Макрон общаются в Кремле уже пять часов.
Планируется, что по окончании беседы лидеры выступят с заявлением перед прессой и ответят на вопросы журналистов.
Оправдаются ли московские надежды Макрона
По словам российского лидера, у сторон накопилось много вопросов, которые можно и нужно обсуждать в формате личной встречи. До начала переговоров он отметил усилия французского коллеги по разрешению внутриукраинского кризиса, а также подчеркнул, что у России и Франции общая озабоченность в сфере безопасности.
Из Москвы французский президент отправится в Киев, на вторник у него запланированы переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Украинский вопрос и переговоры с Западом

В последние месяцы отношения России и Запада стали еще более напряженными. Вашингтон и Брюссель обвиняют Москву в подготовке "вторжения" на Украину и на том фоне усиливают присутствие в Восточной Европе.
Путин и Макрон в начале переговоров в Москве общались на "ты"
В России отвергают все претензии и напоминают, что Киев не соблюдает Минские соглашения: украинские власти сосредоточили у линии соприкосновения половину личного состава армии и обстреливают ополченцев из запрещенного оружия.
В Кремле и МИД не раз указывали, что цель вбросов "об агрессии" — нарастить иностранную группировку у российских границ. Там также объясняли, что основная причина эскалации — действия США и НАТО, которые "накачивают" Украину вооружениями, тем самым подталкивая ее к военным авантюрам.
В конце прошлого года Москвапередала Брюсселю и Вашингтону проекты документов о гарантиях безопасности, главным требованием было нерасширение НАТО на восток, однако именно его западные партнеры, по сообщениям российского МИД, проигнорировали в своем письменном ответе.
3 февраля 2022, 10:05
Инфографика
Ответ НАТО на предложения России по гарантиям безопасностиПосмотреть
Обсудить
Рекомендуем