В Совфеде назвали ответ США по безопасности наглым и безответственным

Сенатор Джабаров: ответ США по безопасности поражает наглостью и безответственностью

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Ответ США и НАТО по инициативам российской стороны в сфере безопасности не может устраивать Россию, поражает своей наглостью и безответственностью, заявил РИА Новости в среду первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров.
Ранее в западной прессе появился полный текст ответов США и НАТО по предложенным Россией гарантиям безопасности. В документах отмечается, что США готовы обсудить с Россией взаимные обязательства по ограничению развертывания наступательных ракетных систем и сил на Украине. При этом Вашингтон готов начать диалог о контроле над вооружениями в обмен на вывод войск миротворцев из Крыма, Приднестровья, Южной Осетии и Абхазии.
Лавров заявил, что ему стыдно за ответ НАТО на предложения по безопасности
"США ранее просили Россию не публиковать свои ответы по предложенным РФ гарантиям безопасности, теперь они появляются в прессе. О каком соблюдении дипломатической этики со стороны США и НАТО можно говорить?" - сказал Джабаров.
По словам политика, "конечно, нас такой ответ не устраивает, он поражает своей наглостью и безответственностью". По мнению законодателя, США в полной мере не учли предложения российской стороны, а их "готовность" обсуждать тему контроля над вооружениями вызывает сомнения, поскольку "США не выполняют ранее достигнутые договоренности".
Кроме того, вызывает недоумение пункт о готовности начать диалог о контроле над вооружениями в обмен "на вывод войск и миротворцев из Крыма", добавил парламентарий. Он подчеркнул, что Крым - это российская территория. "Давайте предложим США вывести войска из Техаса, который они захватили у Мексики", - привел пример он.
12 января 2022, 08:43
Инфографика
Проект соглашения о гарантиях безопасности между Россией и НАТОПосмотреть
Джабаров также подчеркнул, что Южная Осетия и Абхазия - это независимые государства, где нет российских войск, но проживают граждане РФ. Парламентарий также напомнил, что именно российские миротворцы смогли остановить конфликт в Приднестровье.
"Если они не хотят мира, значит, получат дальнейшее обострение ситуации", - считает законодатель. Он напомнил, что с агрессивной риторикой против России выступила Великобритания, хотя для этого у Лондона нет реальных возможностей "ни в экономике, ни в оборонной сфере".
Обсудить
Рекомендуем