Путин и Байден провели телефонный разговор

В Белом доме заявили, что разговор президентов России и США Путина и Байдена завершился

Читать на сайте Ria.ru
ВАШИНГТОН, 31 дек - РИА Новости. Разговор президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина завершился, сообщил РИА Новости Дмитрий Песков.
По данным Белого дома, переговоры начались в 15.35 по вашингтонскому времени (23.35 мск) в четверг и завершились в 16.25 (00.25 мск пятницы), продлившись 50 минут.
Как ранее отмечал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, переговоры инициировала российская сторона. По его словам, это обычная беседа по телефону без публичной части.
Главы двух государств планировали обсудить вопросы, которые поднимались во время последней видеоконференции, а также затронуть тему гарантий безопасности. Цель разговора — "достичь компромисса с учетом принципиальных позиций друг друга", поясняли в Кремле.
WP: Байден на переговорах с Путиным сообщит о готовности ввести санкции
Седьмого декабря президенты двух стран около двух часов общались по видеосвязи. Байден выразил обеспокоенность по поводу напряженности в отношениях России и Украины. Путин, в свою очередь, обратил внимание на то, что Киев не выполняет Минские соглашения, и обозначил красные линии — расширение НАТО на восток и размещение на украинской территории и в сопредельных с Россией странах наступательных вооружений.
Через десять дней Москва опубликовала проекты договора с Соединенными Штатами и соглашения с государствами — членами НАТО, в которые включены, в частности, положения о взаимных гарантиях безопасности в Европе, неразмещении ракет средней и меньшей дальности в зоне досягаемости друг друга и отказе от дальнейшего расширения Североатлантического альянса, в том числе за счет бывших республик СССР.
Переговоры с США по гарантиям безопасности пройдут 10 января, консультации с НАТО — 12 января, а на 13 января запланирована встреча представителей Москвы и ОБСЕ.
В Кремле назвали цель переговоров Путина и Байдена
Обсудить
Рекомендуем