Глава Самарской области передал школам региона ключи от новых автобусов

Глава Самарской области Азаров передал школам региона ключи от 70 новых школьных автобусов

Читать на сайте Ria.ru
САМАРА, 20 дек – РИА Новости. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в понедельник передал школам региона ключи от 70 новых школьных автобусов, сообщает пресс-служба облправительства.
"В понедельник, 20 декабря, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров передал образовательным учреждениям региона ключи от 70 новых школьных автобусов. Они будут задействованы на 87 маршрутах и осуществлять перевозку более 1500 учеников", - говорится в сообщении.
В Самаре наградили победительницу викторины "Вакцинация – это жизнь"
По данным пресс-службы, все машины оснащены тахографами и терминалами системы ГЛОНАСС. Они полностью соответствуют действующим техническим нормативам и общим требованиям безопасности, предъявляемым к школьным автобусам для перевозки детей.
"Парк школьных автобусов полностью соответствует нормативам. На будущий год мы заменим еще 23 автобуса. Обязательно это сделаем, и в дальнейшем никогда не допустим, чтобы срок эксплуатации школьных автобусов выходил за нормативы, поскольку это комфорт, безопасность, качество образования детей. Очень важно, чтобы родители, когда отправляют ребенка в школу, не переживали, знали, что в новом автобусе с заботливыми, профессиональными водителями ребенок доедет в школу и обратно. В первую очередь, это актуально для сельской местности", - цитирует Азарова пресс-служба.
В Самаре родителям разрешили посещать детские утренники
Отмечается, что работа по обновлению школьного автопарка ведется по поручению главы региона с 2018 года. За три года за счет средств федерального и областного бюджетов парк школьных автобусов полностью приведен в соответствие с нормативом. Всего было приобретено 315 автобусов для школ региона.
По информации пресс-службы, в Самарской области реализуется нацпроект "Образование", инициированный президентом страны Владимиром Путиным. С 2019 года в регионе открылись девять новых школ, еще две – в Самаре и Тольятти – строятся.
"Мы продолжаем нашу масштабную программу по строительству новых школ. Благодаря подписанному соглашению с ВЭБ.РФ и "ПроШкола" мы построим еще 12 новых школ в рамках государственно-частного партнерства. Это позволит дополнительно создать 1,5 тысячи мест для детей. Первое соглашение на строительство уже подписано. Три соглашения планируем подписать в первом квартале и еще восемь – к концу следующего года. Это серьезное расширение и обновление образовательной системы нашего региона", - приводит слова Азарова пресс-служба.
Обсудить
Рекомендуем